RAUGEI (Marco). "Questo sono letende" [Voici... - Lot 27 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 27
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
RAUGEI (Marco). "Questo sono letende" [Voici les tentes] (1998). Feutre sur papier, titré, daté et signé dans la partie médiane, monté sous passe-partout blanc et cadre en bois. Dim. cadre : 73 x 93 cm ; sujet : 49 x 69 cm (1 rousseur et traces de pastel rouge). Marco Raugei (1958-2003) vient d'un milieu ouvrier. Après une enfance marquée par la maltraitance, il est placé dans diverses institutions. A partir de 1986, il fréquente la Tinai, le centre d'expression de l'hôpital psychiatrique San Salvi à Florence. Son travail basé sur la répétition des objets ou des figures qui l'entourent au quotidien, est réalisé au feutre noir sur de grandes feuilles. Il commence toujours son dessin par le coin inférieur droit pour évoluer vers le coin supérieur gauche. Il psalmodie durant l'exécution de ceux-ci, des incantations vocales en prenant différentes voix. Son travail artistique est donc associé à la parole. Ses dessins se retrouvent dans de nombreuses collections privées ou dans des musées, notamment dans la collection de l'Art Brut à Lausanne.
Mes ordres d'achat